Австрийский миндальный пирог с джемом (линцский пирог)

Линцский пирог - один из символов столицы верхней Австрии города Линц. Этот пирог является старейшим, названным в честь города. Оригинальный рецепт и автор Линцского пирога неизвестны до сих пор, но название упоминается с 1653 года. В наши дни этот пирог очень популярен в кафе и ресторанах Линца и не только, а так же его часто пекут дома.

Ингредиенты:


Тесто 
200 г мягкого масла
80 гсахарной пудры
200 гмуки
200 гмолотого миндаля
1яйцо
1 ч лванильного сахара
1 ч лмолотой корицы 
1 ч лразрыхлителя

щепотка соли

цедра половины лимона


Начинка 
200 г марципановой массы
350 гджема из красной смородины
50 гминдаля нарезанного тонкими лепестками
1желток


Утензилии

Разъемная форма для выпечки диаметром 26 см

Бумага для выпечки

Пищевая пленка

Фольга

Приготовление:

Масло смешать с сахарной пудрой до однородности, просеянную муку смешать с разрыхлителем и добавить в масляную смесь. Вмешать яйцо, орехи и остальные ингредиенты для теста. Сформировать однородное тесто и, завернув в пищевую пленку, положить в холодильник на 30-60 мин.

Нагреть духовку до 175 градусов, форму выложить бумагой для выпечки.

Из 2/3 готового теста раскатать дно и края толщиной 1-1,5 см, выложить в форму. Раскатать марципан с добавлением муки и выложить поверх теста.  Джем равномерно распределить по поверхности марципана и посыпать листочками миндаля. Оставшееся тесто смешать с 1 ст л муки, раскатать полосками и сформировать решетку на поверхности джема. Решетку смазать яичным желтком.

Выпекать около 45 минут до золотистого цвета. Остудить и в форме завернуть в фольгу, оставить на 1-3 дня настаиваться в прохладном месте.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Buttons