Сливовый пирог из песочно-дрожжевого теста

Сегодня знаменательный день, моему блогу исполняется один год. По этому поводу я испекла наивкуснейший сливовый пирог на основе двух видов теста. Техника приготовления интересная, но легкая в исполнении - отдельно готовим тесто дрожжевое и тесто песочное. Даем тесту выстояться, а затем смешиваем оба теста до появления мраморной структуры. Результат подтвердил мои ожидания - пирог получился ни сухой, ни рассыпчатый и прекрасно сочетается со свежим мёдом. 


Ингредиенты:


Дрожжевое тесто
30 гсвежих дрожжей
150 млтёплого молока (температура 30°C)
0.5 ст лсахара
0.5 ч лсоли
250 гмуки


Песочное тесто
125 гхолодного масла или маргарина
200 гмуки
3 ст лсахара
1желток


Крошка
100 гмягкого масла
200 гмуки
100 гсахара

соль


Начинка
1.5 кгсвежих слив


Утензилии

глубокий противень размером 30х30 см

бумага для выпечки

Приготовление:

Для приготовления дрожжевого теста растворить дрожжи в тёплом молоке. Добавить сахар и соль. Муку просеять и соединить со смесью дрожжей и молока. Замесить однородное, без комков тесто. Поставить в тёплое место для брожения на 40-50 минут. Идеальная температура для брожения теста 28-30°C, при понижении температуры брожение замедляется, при повышении - ускоряется.

Для приготовления песочного теста масло и муку растирают до однородности, затем добавляют желток и сахар. Сформировать тесто в виде шара и оставить в холодильнике на 30 минут.

Для приготовления крошки смешать ингредиенты для крошки в такой же последовательности как и для песочного теста.

Сливы помыть, разрезать пополам и удалить косточки. Лучше использовать сливы твёрдых сортов.

Дрожжевое и песочное тесто соединить и месить до образования однородной мраморной структуры. Противень застелить бумагой для выпечки  или смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Готовое тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать скалкой на пласт по размеру противня. Сливы выложить на тесто кончиками вверх и равномерно посыпать крошкой. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180°C в течение 45-50 минут.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Buttons