Знаменитый австрийский - "Апфельштрудель" - самый вкусный яблочный рулет



Ингредиенты:


Пресное тесто
300 гпшеничной муки высшего сорта (тип 550)
130 млводы
3-4 ст лрастительного масла
0.5 ч лсоли


Начинка
800 гкислых яблок
1лимон
40 млрома или кальвадоса
0.5 ч лмолотой корицы
60 гизюма
100 гсахара
50 гминдаля, нарезанного тонкими лепестками


Кроме того
50 гмасла
50 гсахара
60 гмелко молотого миндаля или панировочных сухарей

масло для смазки теста
сахарная пудра для посыпки

Приготовление

В муку добавить воду, растительное масло, соль и замесить тесто. Мука разных сортов впитывает различное количество воды, необходимо следить, чтобы тесто получилось правильной консистенции. Если тесто крутое, добавить дополнительно немного воды, при жидком тесте добавить муки.  В конце замеса тесто должно быть эластичным и легко отделяться от рук и посуды. Для замеса лучше использовать миксер или комбайн. Сформировать шар и оставить выстаиваться в тарелке, посыпанной мукой, на 1 час при комнатной температуре. Для того, чтобы на поверхности теста не образовалась жесткая корочка, смазать его растительным маслом и покрыть пищевой пленкой.

Для приготовления начинки, яблоки очистить от корки и сердцевины, нарезать мелкими  (2-3 мм шириной) шайбочками каждую четвертинку. Добавить выжатый сок лимона, ром или кальвадос, корицу, изюм и сахар. Лепестки миндаля обжарить до золотистого цвета без добавления масла и смешать с яблочной смесью.

Для разделки теста, чистое кухонное полотенце покрыть небольшим количеством муки. Бумажной салфеткой снять с поверхности теста излишки масла. Тесто желательно больше не месить, а расформировать скалкой, начиная от центра к краям, в плоский блин, каждый раз переворачивая и посыпая мукой. Для достижения наиболее тонких слоев, тесто растягивают двумя руками, подняв его над полотенцем. Чтобы пласт имел одинаковую толщину по всей поверхности и края были ровными, провести с двух противоположных сторон ножом, отступив 1 см от края.

Сборка

Раскатанное тесто смазать маслом, используя кисточку. Затем растопить масло на сковородке и добавить сахар, молотый миндаль или панировочные сухари. Обжарить до получения золотисто-коричневого цвета. Дать остыть и выложить на тесто, отступая от краев несколько см. Затем распределить равномерно по всему тесту яблочную массу, слегка отжатую от выделившегося сока. Оставленные края теста без начинки завернуть полотенцем с трех сторон на начинку и, помогая полотенцем, свернуть штрудель как рулет. Перенести получившийся рулет на противень, покрытый бумагой для выпечки швом вниз и смазать маслом.
Выпекать при температуре 190° 20-25 минут.

Остывший штрудель посыпать сахарной пудрой. Подавать со взбитыми сливками или мороженым.

Подробнее о технике приготовления смотреть здесь:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Buttons